RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
|
: Bahasa dan Sastra
Inggris Lintas Minat
|
TP
|
: 2020/2021
|
|
Sekolah
|
: SMA NEGERI 1 GIRIMARTO
|
Materi
|
: Past perfect, present perfect, future perfect
(3.2-4.2)
|
|
Kelas/Semester
|
: XI /Ganjil
|
Alokasi Waktu
|
: 3 X PERTEMUAN ( 6
X 45)
|
TUJUAN PEMBELAJARAN
|
Siswa dapat menerapkan
fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan dan menyusun teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait tindakan/kegiatan/ kejadian yang
sudah/telah dilakukan/terjadi dikaitkan dengan satu titik waktu di waktu
lampau, saat ini, dan waktu yang akan datang .
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Alokasi
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
·
Memberi
motivasi belajar
·
Mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan apa yang akan dipelajari
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
·
Menyampaikan
cakupan materi
·
Menyampaikan
alur kegiatan belajar mengajar
|
5’
|
Inti
Pertemuan
1
|
PPP
(PRESENTAION-PRACTICE-PRODUCTION)
A.
PRESENTATION
·
Menyimak
contoh percakapan dari video.
·
Mendiskusikan
kegiatan harian siswa yang mirip dengan situasi dalam video.
·
Menganalisa
kosa kata yang digunakan dalam percakapan video.
|
20’
|
B.
PRACTICE
a.
CONTROLLED
PRACTICE
·
Menyimak
dan menirukan contoh ungkapan secara individu maupun kelompok.
·
Secara
berpasangan siswa mempraktekkan Tanya jawab dengan ungkapan yang diberikan.
b.
FREER
PRACTICE
·
Merespon
pertanyaan kalimat pertanyaan ( file MP3)
|
40’
|
|
C.
PRODUCTION
·
Bermain peran (role play)
|
20’
|
|
Pertemuan
2
|
PPP
(PRESENTAION-PRACTICE-PRODUCTION)
A.
PRESENTATION
·
Menyimak
/membaca teks dialog.
·
Mengidentifikasi
ungkapan yang dipakai dalam teks.
·
Mengidentifkasi
kosa kata yang dipakai dalam teks dialog.
|
20’
|
B.
PRACTICE
a.
CONTROLLED
PRACTICE
·
Membuat
kelompok kerja
·
Menganalisa
fungsi sosial, struktur dan tatabahasa teks dialog.
b.
FREER
PRACTICE
·
Mencari
contoh teks dialog dari sumber lain ( web, buku referensi)
·
Merangkum
isi teks dialog.
|
40’
|
|
C.
PRODUCTION
·
Menyusun
teks dialog pendek sederhana.
·
Presentasi.
|
20’
|
|
Pertemuan
3
|
PPP
(PRESENTAION-PRACTICE-PRODUCTION)
A.
PRESENTATION
·
Menyimak
teks dialog.
·
Tanya
jawab seputar isi dialog.
|
20’
|
B.
PRACTICE
a.
CONTROLLED
PRACTICE
·
Mengerjakan
worksheet: sentence arrangement.
·
Mengerjakan
worksheet : gap fill exercise.
b.
FREER
PRACTICE
·
Menterjemahkan
teks dialog ke dalam bahasa Indonesia.
·
Merangkum
isi dialog.
|
40’
|
|
C.
PRODUCTION
·
Menjawab
pertanyaan terkait dengan isi sebuah dialog.
·
Membuat
kalimat Tanya jawab/ chatt via media sosial.
|
20’
|
|
Penutup
|
·
Refleksi,
evaluasi proses pembelajaran
·
Memberikan
umpan balik proses dan hasil pembelajaran
·
Melakukan
tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
·
Menginformasikan
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
|
5’
|
PENILAIAN
|
||
SIKAP
|
PENGETAHUAN
|
KETERAMPILAN
|
·
Tanggung
jawab dalam mengerjakan tugas
·
Kerja
sama dalam tugas kelompok
·
Rasa
amanah kepada Tuhan dalam semua kegiatan
|
·
Menerapkan
fungsi, struktur dan unsur kebahasaan Past perfect, present
perfect, future perfect.
·
Menjelaskan
isi dialog
|
·
Menulis
teks dialog sederhana .
·
Membuat
video/ audio dialog sederhana.
|
Mengetahui,
Kepala
Sekolah
|
Girimarto, 17 Juli 2020
|
||||||
Tidak ada komentar:
Posting Komentar
berlatih kreatif melaui pembuatan komentar