DAFTAR LABELKU (klik saja jangan ragu-ragu)

Jumat, 11 September 2020

RPP Bahasa Inggris Peminatan KelasX Semester 1

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Unit Kerja                    : SMAN 1Girimarto

Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris Peminatan

Kelas/Semester            : X / 1 (Satu)

Alokasi Waktu             : 3 Pertemuan (3 x 60 menit)

Materi Pokok               : Data dan informasi nasabah bank, persahaan, instansi, dan lain-lain,

yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

beberapa teks khusus dalam bentuk formulir isian online yang digunakan di bank, dengan

memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan informasi yang relevan, sesuai dengan

konteks penggunaannya dengan benar.

2. Peserta didik mampu mengisi contoh formulir online registrasi bank, dengan memberi

dan meminta informasi terkait jati diri dan informasi yang relevan, sesuai dengan konteks

penggunaannya dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di

https://forms.gle/LyNVLFSwC7kSMjcZA

3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

1) Diperlihatkan sebuah gambar bangunan Bank siswa diarahkan kepada

kegiatan-kegiatan yang biasa dilakukan di bank;

2) Siswa diberikan beberapa contoh format isian dan berdikusi terkait apa

kegunaannya;

3) Siswa diminta memberikan tanggapan terkait pertanyaan-pertanyaan yang biasa

di formulir isian dari bank;

4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diberikan contoh Formulir isian dan menganalisa bersama;

2) Siswa diberikan formulir online untuk diisi sesuai pertanyaan yang ada;

3) Siswa dikondisikan untuk membahas jawaban dari formulir yang telah diisi oleh

siswa;

4) Siswa merekap dan menyimpulkan hasil belajar.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diberikan materi ajar berupa contoh percakapan terkait menanyakan jati

diri;

2) Siswa diminta untuk memahami dan mengisi beberapa latihan soal;

3) Siswa diberikan pengayaan terkait materi penggunaan kata ganti orang dan

kata bantu ‘to be’.

4) Siswa diberikan latihan soal;

5) Siswa dikondisikan untuk membahas latihan soal.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

C. Penilaian Hasil Belajar

1. Pertemuan Pertama : Resume kegiatan

2. Pertemuan Kedua : Hasil Isian Form Siswa

3. Pertemuan Ketiga : Latihan Soal

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Unit Kerja                    : SMAN 1Girimarto

Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris Peminatan

Kelas/Semester            : X / 1 (Satu)

Alokasi Waktu             : 3 Pertemuan (3 x 60 menit)

Materi Pokok   : Teks Interaksi Transaksional Lisan dan Tulisan melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi terkait keharusan melakukan suatu

tindakan/kegiatan pada waktu yang akan datang, saat ini, atau waktu

lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan

meminta informasi terkait keharusan melakukan suatu tindakan/kegiatan pada waktu

yang akan datang, saat ini, atau waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya

dengan benar.

2. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang

melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan melakukan suatu

tindakan/kegiatan pada waktu yang akan datang, saat ini, atau waktu lampau, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan

sesuai konteks dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di

https://forms.gle/LyNVLFSwC7kSMjcZA

3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

1) Diperdengarkan sebuah teks lisan dan siswa diminta menenarik kesimpulan

terkait apa saja yang dibahas dalam teks lisan tersebut;

2) Siswa diberikan transkip teks lisan yang diperdengarkan dan berusaha mencoba

untuk memperagakannya;

3) Siswa dikondisikan untuk membahas teks tersebut secara menyeluruh;

4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diberikan lagi contoh teks tulis lainnya;

2) Siswa diminta membandingkan persamaan denga teks sebelumnya;

3) Siswa diperkenalkan terhadap unsur kebahasaan should+(simple),

should+(continuous), should+(perfect);

4) Siswa deberikan latihan soal dan kemudian dibahas bersama.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diminta secara perkelompok/ perorangan untuk membuat teks singkat;

2) Dibuat contoh peragaan teks beberapa siswa;

3) Guru menilai hasil kerja siswa.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

 

C. Penilaian Hasil Belajar

1. Pertemuan Pertama : Hasil Tulisan Siswa

2. Pertemuan Kedua : Latihan soal terkait Unsur kebahasaan ‘should…’

3. Pertemuan Ketiga : Teks percakapan singkat

        Mengetahui,

          

          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Unit Kerja                    : SMAN 1Girimarto

Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris Peminatan

Kelas/Semester            : X / 1 (Satu)

Alokasi Waktu              3 Pertemuan (3 x 60 menit)

Materi Pokok               : Teks Interaksi Transaksional Lisan dan Tulisan melibatkan tindakantindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/

kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu yang

akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan

meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah

dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya

dengan benar.

2. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang

melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian

yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan

sesuai konteks dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di

https://forms.gle/LyNVLFSwC7kSMjcZA

3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

1) Diperdengarkan sebuah teks lisan dan siswa diminta menenarik kesimpulan

terkait apa saja yang dibahas dalam teks lisan tersebut;

2) Siswa diberikan transkip teks lisan yang diperdengarkan dan berusaha mencoba

untuk memperagakannya;

3) Siswa dikondisikan untuk membahas teks tersebut secara menyeluruh;

4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diberikan lagi contoh teks tulis lainnya;

2) Siswa diminta membandingkan persamaan denga teks sebelumnya;

3) Siswa diperkenalkan terhadap unsur kebahasaan unsur kebahasaan

will+(simple), will+(continuous), will+(perfect);

4) Siswa deberikan latihan soal dan kemudian dibahas bersama.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

4) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

5) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

6) Berdoa dan penutup

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

4) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

5) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

6) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

4) Siswa diminta secara perkelompok/ perorangan untuk membuat teks singkat;

5) Dibuat contoh peragaan teks beberapa siswa;

6) Guru menilai hasil kerja siswa.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

4) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

5) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

6) Berdoa dan penutup

C. Penilaian Hasil Belajar

4. Pertemuan Pertama : Hasil Tulisan Siswa

5. Pertemuan Kedua : Latihan soal terkait Unsur kebahasaan ‘will…’

6. Pertemuan Ketiga : Teks percakapan singkat

     

                  Mengetahui,

             Kepala Sekolah                                                                       Wonogiri,  Juli  2020

 

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Unit Kerja                    : SMAN 1Girimarto

Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris Peminatan

Kelas/Semester            : X / 1 (Satu)

Alokasi Waktu             : 4 Pertemuan (4 x 60 menit)

Materi Pokok   : Teks Interaksi Transaksional Lisan dan Tulisan melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi terkait hubungan setara antara dua

benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan

meminta informasi terkait hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan

konteks penggunaannya dengan benar.

2. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang

melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi yang mengandung hubungan

setara antara dua benda/tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,

dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di

https://forms.gle/LyNVLFSwC7kSMjcZA

3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

1) Diperdengarkan sebuah teks lisan dan siswa diminta menenarik kesimpulan

terkait apa saja yang dibahas dalam teks lisan tersebut;

2) Siswa diberikan transkip teks lisan yang diperdengarkan dan berusaha mencoba

untuk memperagakannya;

3) Siswa dikondisikan untuk membahas teks tersebut secara menyeluruh;

4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diberikan lagi contoh teks tulis lainnya;

2) Siswa diminta membandingkan persamaan denga teks sebelumnya;

3) Siswa diperkenalkan terhadap unsur kebahasaan unsur kebahasaan unsur

kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor;

4) Siswa deberikan latihan soal dan kemudian dibahas bersama.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

3. Pertemuan Ketiga & Keempat

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diminta secara perkelompok/ perorangan untuk membuat teks singkat;

2) Dibuat contoh peragaan teks beberapa siswa;

3) Guru menilai hasil kerja siswa.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

C. Penilaian Hasil Belajar

1. Pertemuan Pertama : Hasil Tulisan Siswa

2. Pertemuan Kedua : Latihan soal terkait Unsur kebahasaan ‘both…and:…’’

3. Pertemuan Ketiga : Teks percakapan singkat

 

                Mengetahui,

             Kepala Sekolah                                                                       Wonogiri,  Juli  2020

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Unit Kerja                    : SMAN 1Girimarto

Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris Peminatan

Kelas/Semester            : X / 1 (Satu)

Alokasi Waktu            : 4 Pertemuan (4 x 60 menit)

Materi Pokok               : Teks recount dalam bentuk biografi.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan perbedaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks recount lisan dan tulis dalam bentuk biografi dengan memberi

dan meminta informasi terkait tokoh terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya

dengan benar.

2. Peserta didik mampu mengungkapkan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis, dalam bentuk biografi

terkait tokoh terkenal sesuai konteks dengan benar.

3. Peserta didik mampu menyusun teks recount lisan dan tulis, dalam bentuk biografi, terkait

tokoh terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di

https://forms.gle/LyNVLFSwC7kSMjcZA

3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

1) Diperdengarkan sebuah teks lisan dan siswa diminta menenarik kesimpulan

terkait apa saja yang dibahas dalam teks lisan tersebut;

2) Siswa diberikan transkip teks lisan yang diperdengarkan dan berusaha mencoba

untuk mengungkapkan kegunaannya, strukturnya unsur kebahasaanya;

3) Siswa dikondisikan untuk membahas teks tersebut secara menyeluruh;

4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

2. Pertemuan Kedua

d. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

e. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diberikan lagi contoh teks tulis lainnya;

2) Siswa diminta membandingkan persamaan denga teks sebelumnya;

3) Siswa diperkenalkan terhadap unsur kebahasaan unsurnya;

4) Siswa deberikan latihan soal dan kemudian dibahas bersama.

f. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

3. Pertemuan Ketiga & Keempat

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diminta secara perkelompok/ perorangan untuk membuat teks singkat;

2) Dibuat contoh peragaan teks beberapa siswa;

3) Guru menilai hasil kerja siswa.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

C. Penilaian Hasil Belajar

1. Pertemuan Pertama : Hasil Tulisan Siswa

2. Pertemuan Kedua : Latihan soal terkait Unsur kebahasaan

3. Pertemuan Ketiga : Teks recount singkat

 

                    Mengetahui,

             Kepala Sekolah                                                                       Wonogiri,  Juli  2020

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Unit Kerja                    : SMAN 1Girimarto

Mata Pelajaran                         : Bahasa Inggris Peminatan

Kelas/Semester                       : X / 1 (Satu)

Alokasi Waktu                         : 2 Pertemuan (2 x 60 menit)

Materi Pokok               : Teks Interaksi Transaksional Lisan dan Tulisan melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi terkait kecukupan untuk dapat/tidak

dapat melakukan/menjadi sesuatu, sesuai dengan konteks

penggunaannya.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan   teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi   terkait kecukupan untuk dapat/tidak dapat melakukan/menjadi   sesuatu, sesuai  konteks penggunaannya dengan benar.

2. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang  melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait kecukupan untuk dapat/tidak  dapalakukan/menjadi sesuatu, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,

dan unsur kebahasaan yang benar .

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di

https://forms.gle/LyNVLFSwC7kSMjcZA

3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

1) Diperdengarkan sebuah teks lisan dan siswa diminta menenarik kesimpulan

terkait apa saja yang dibahas dalam teks lisan tersebut;

2) Siswa diberikan transkip teks lisan yang diperdengarkan dan berusaha mencoba

untuk memperagakannya;

3) Siswa dikondisikan untuk membahas teks tersebut secara menyeluruh;

4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diberikan lagi contoh teks tulis lainnya;

2) Siswa diminta membandingkan persamaan denga teks sebelumnya;

3) Siswa diperkenalkan terhadap unsur kebahasaan too ... to ..., ... enough to...;

4) Siswa deberikan latihan soal dan kemudian dibahas bersama.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

C. Penilaian Hasil Belajar

1. Pertemuan Pertama : Hasil Tulisan Siswa

2. Pertemuan Kedua : Latihan soal terkait Unsur kebahasaan ‘should…’

                 Mengetahui,

             Kepala Sekolah                                                                       Wonogiri,  Juli  2020

 

                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Unit Kerja                    : SMAN 1Girimarto

Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris Peminatan

Kelas/Semester                        : X / 1 (Satu)

Alokasi Waktu                         : 3 Pertemuan (3 x 60 menit)

Materi Pokok               : Teks Iklan kegiatan (event).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan perbedaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur  kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk iklan dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan (event), sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.

2. Peserta didik mampu mengungkapkan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk iklan kegiatan (event)  sesuai konteks dengan benar.

3. Peserta didik mampu menyusun teks khusus dalam bentuk iklan kegiatan (event),

dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar

dan sesuai konteks dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di

https://forms.gle/LyNVLFSwC7kSMjcZA

3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

1) Diperdengarkan sebuah teks lisan dan siswa diminta menenarik kesimpulan

terkait apa saja yang dibahas dalam teks lisan tersebut;

2) Siswa diberikan transkip teks lisan yang diperdengarkan dan berusaha mencoba

untuk mengungkapkan kegunaannya, strukturnya unsur kebahasaanya;

3) Siswa dikondisikan untuk membahas teks tersebut secara menyeluruh;

4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diberikan lagi contoh teks tulis lainnya;

2) Siswa diminta membandingkan persamaan denga teks sebelumnya;

3) Siswa diperkenalkan terhadap unsur kebahasaan unsur kebahasaannya;

4) Siswa deberikan latihan soal dan kemudian dibahas bersama.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diminta secara perkelompok/ perorangan untuk membuat teks singkat;

2) Dibuat contoh peragaan teks beberapa siswa;

3) Guru menilai hasil kerja siswa.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

C. Penilaian Hasil Belajar

1. Pertemuan Pertama : Hasil Tulisan Siswa

2. Pertemuan Kedua : Latihan soal terkait Unsur kebahasaan

3. Pertemuan Ketiga : Teks Iklan Kegiatan singkat

 

 

 

                    Mengetahui,

             Kepala Sekolah                                                           Wonogiri, 18 Agustus 2020

 

 

                        Guru Mapel    

                                   

                                   

            SUTOPO, S.Pd,M.Pd                                                               SUKATNO, M.Pd

          

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Unit Kerja : SMAN 1Girimarto

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan

Kelas/Semester : X / 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 60 menit)

Materi Pokok : Teks Report.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan perbedaan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan beberapa teks report lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi

terkait teknologi yang tercakup dalam mata pelajaran lain di Kelas X, sesuai dengan

konteks penggunaannya dengan benar.

2. Peserta didik mampu mengungkapkan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk report sesuai konteks

dengan benar.

3. Peserta didik mampu menyusun teks khusus dalam bentuk report, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan

sesuai konteks dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di

https://forms.gle/LyNVLFSwC7kSMjcZA

3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

1) Diperdengarkan sebuah teks lisan dan siswa diminta menenarik kesimpulan

terkait apa saja yang dibahas dalam teks lisan tersebut;

2) Siswa diberikan transkip teks lisan yang diperdengarkan dan berusaha mencoba

untuk mengungkapkan kegunaannya, strukturnya unsur kebahasaanya;

3) Siswa dikondisikan untuk membahas teks tersebut secara menyeluruh;

4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diberikan lagi contoh teks tulis lainnya;

2) Siswa diminta membandingkan persamaan denga teks sebelumnya;

3) Siswa diperkenalkan terhadap unsur kebahasaan unsur kebahasaannya;

4) Siswa deberikan latihan soal dan kemudian dibahas bersama.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diminta secara perkelompok/ perorangan untuk membuat teks singkat;

2) Dibuat contoh peragaan teks beberapa siswa;

3) Guru menilai hasil kerja siswa.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

C. Penilaian Hasil Belajar

1. Pertemuan Pertama : Hasil Tulisan Siswa

2. Pertemuan Kedua : Latihan soal terkait Unsur kebahasaan

3. Pertemuan Ketiga : Teks Report singkat

 

                 Mengetahui,

             Kepala Sekolah                                               Wonogiri, Wonogiri,  Juli  2020

 

 

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Unit Kerja                    : SMAN 1Girimarto

Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris Peminatan

Kelas/Semester                        : X / 1 (Satu)

Alokasi Waktu             : 3 Pertemuan (3 x 60 menit)

Materi Pokok               : Proverb dan Riddle

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

teks khusus dalam bentuk proverb dan riddle, dengan memberi dan meminta informasi

terkait kehidupan remaja, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar.

2. Peserta didik mampu mengungkapkan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan khusus proverb dan riddle terkait kehidupan remaja

sesuai konteks dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di

https://forms.gle/LyNVLFSwC7kSMjcZA

3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

1) Diperdengarkan sebuah Proverb dan Riddle dan siswa diminta menenarik

kesimpulan terkait apa saja yang dibahas dalam Proverb dan Riddle tersebut;

2) Siswa diberikan transkip Proverb dan Riddle yang diperdengarkan dan

berusaha mencoba untuk mengungkapkan kegunaannya, strukturnya unsur

kebahasaanya;

3) Siswa dikondisikan untuk membahas teks tersebut secara menyeluruh;

4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diberikan lagi contoh teks tulis lainnya;

2) Siswa diminta membandingkan persamaan denga teks sebelumnya;

3) Siswa diperkenalkan terhadap unsur kebahasaan unsur kebahasaannya;

4) Siswa deberikan latihan soal dan kemudian dibahas bersama.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diminta menagkap makna dari beberapa Proverb dan riddle;

2) Guru menilai hasil kerja siswa.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

C. Penilaian Hasil Belajar

1. Pertemuan Pertama : Hasil Tulisan Siswa

2. Pertemuan Kedua : Latihan soal terkait Unsur kebahasaan

3. Pertemuan Ketiga : Mencari Makna

 

 

 

                   Mengetahui,

             Kepala Sekolah                                                           Wonogiri,  Juli  2020

 

 

                        Guru Mapel    

                                   

                                     

            SUTOPO, S.Pd,M.Pd                                                  SUKATNO, M.Pd

            NIP. 196601021989031015                                NIP.190000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Unit Kerja : SMAN 1Girimarto

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Peminatan

Kelas/Semester : X / 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 60 menit)

Materi Pokok : Lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

teks khusus dalam bentuk lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA, sesuai dengan

konteks penggunaannya dengan benar.

2. Peserta didik mampu mengungkapkan makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan khusus lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA

sesuai konteks dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di

https://forms.gle/LyNVLFSwC7kSMjcZA

3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

1) Diperdengarkan sebuah Lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA dan siswa

diminta menenarik kesimpulan terkait apa saja yang dibahas dalam Lirik lagu

terkait kehidupan remaja SMA tersebut;

2) Siswa diberikan transkip Lirik lagu terkait kehidupan remaja SMA yang

diperdengarkan dan berusaha mencoba untuk mengungkapkan kegunaannya,

strukturnya unsur kebahasaanya;

3) Siswa dikondisikan untuk membahas teks tersebut secara menyeluruh;

4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diminta menagkap makna dari beberapa Lirik lagu terkait kehidupan

remaja SMA;

2) Guru menilai hasil kerja siswa.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

C. Penilaian Hasil Belajar

1. Pertemuan Pertama : Hasil Tulisan Siswa

2. Pertemuan Kedua : Mencari Makna

    Mengetahui,

             Kepala Sekolah                                                           Wonogiri,  Juli  2020

                        Guru Mapel    

        

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

berlatih kreatif melaui pembuatan komentar